(原标题:港股开盘受压 恒指低开0.31% 百度集团-SW(09888)跌3.79%)
金吾财讯 | 港股开盘受压,恒指低开0.31%,国企指数低开0.41%,恒生科技指数低开0.48%。
百度集团-SW(09888)跌3.79%,网易-S(09999)跌2.29%,药明生物(02269)跌1.96%,阿里巴巴-W(09988)跌1.58%,创科实业(00669)跌1.54%。涨幅方面,中芯国际(00981)涨3.14%,中国海洋石油(00883)涨1.13%,联想集团(00992)涨1.12%,泡泡玛特(09992)涨0.95%,中国石油股份(00857)涨0.94%,汇丰控股(00005)涨0.94%。
保利置业集团(00119)低开2.15%,公司发布公告,2026年4月,置业集团实现合同销售金额约人民币42亿元,合同销售面积约14.8万平方米,合同销售均价约人民币28,418元/平方米。截至2026年4月,置业集团累计实现合同销售金额约人民币154亿元。累计合同销售面积约54.3万平方米,合同销售均价约人民币28,253元/平方米。
太古地产(01972)低开0.96%,公司公布2026年第一季度若干营运数据,于2026年3月31日本港整体办公楼出租率91%,与2025年底相同;其中太古广场出席率96%,2025年底为96%;而太古坊出稳率为89%,2025年底为89%。另外,商场方面,太古城中心、东荟城及太古广场出租率均达100%。截至2026年3月31日止首季度太古城中心零售销售额增长3.4%,太古广场增长13.9%,东荟城增长21.8%。
澜起科技(06809)高开14.75%,里昂发布研报称,随着AI从模型训练转向推理,特别是AI代理的发展,服务器CPU的需求正持续上升。该行认为澜起科技是CPU强劲需求的主要受惠者。此外,公司新产品的可服务市场规模大,增长正加速。该行上调对澜起科技的盈利预测,首次覆盖澜起科技港股并给予447.2港元目标价,同时将澜起科技A股目标价由209.6元人民币上调至277.9元人民币,均维持“高度确信跑赢大市”评级,同时将公司2026至2028年的净利润预测各上调9%、33%及25%,至41亿、68亿及87亿元人民币。
港湾家族办公室业务发展总监郭家耀表示,美股上周五表现向好,科技股走势较为突出,带动标普500指数及纳指再创历史新高,三大指数均录得升幅收市。美元走势回落,美国十年期债息下滑至4.36厘水平,金价有所反弹,油价则反覆偏软。港股预托证券个别发展,预料大市早段缺乏方向。内地股市上周五变动不大,沪综指低开高走,收市下跌不足1点,沪深两市成交额继续活跃,保持超过三万亿元水平。港股上周五出现回吐,指数低开后持续偏软,整体成交略为减少。蓝筹股普遍向下,科网股个别发展,金融股走势回落,拖累大市表现。外围气氛改善,对大市推动未算明显,市场观望外围地缘政局消息及中美元首会面结果,预料指数继续于25,800至26,500点水平徘徊。